Pages in topic:   [1 2] >
Payoneer: плюсы, минусы, стоит ли?
Thread poster: Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:06
English to Russian
+ ...
Jun 10, 2015

Поделитесь опытом работы с Payoneer, если кто пользуется.
Какие преимущества, недостатки, подводные камни?..
Я смотрю там, вроде, есть плата за обслуживание счета.
Карточка Payoneer обязательна? Или в Украине не работает?
Как лучше выводить?
Как можно еще пользоваться с умом и пользой?

Спасибо.


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:06
Member (2008)
English to Russian
+ ...
... Jun 10, 2015

Пользуюсь для небольших сумм, особенно для сумм меньше, чем комиссия SWIFT. Могу выставить счет хоть на 1 цент.
Сопоставимо с расходами на ИП.
Что-то немного есть. Там описано.
Карта Payoneer обязательна. Иначе как же пользоваться системой Payoneer? В Украине работает.
Выводится на карту Payoneer.
Пользоваться как обычной картой.

[Редактировалось 2015-06-10 15:14 GMT]


 
Andriy Bublikov
Andriy Bublikov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:06
French to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Использование карт Payoneer - Elance Prepaid MasterCard, PayPal и Skrill Jun 10, 2015

Использование карт Payoneer - Elance Prepaid MasterCard, PayPal и Skrill

Суть проблемы: открытие и использование счетов за пределами Украины, размещение на них валютных ценностей физическими и юридическими лицами, требует получения индивидуальной лицензии Национального банка Укр�
... See more
Использование карт Payoneer - Elance Prepaid MasterCard, PayPal и Skrill

Суть проблемы: открытие и использование счетов за пределами Украины, размещение на них валютных ценностей физическими и юридическими лицами, требует получения индивидуальной лицензии Национального банка Украины.


Вопрос: являются ли данные карты счетом и необходимо ли в вышеуказанном случае получение
соответствующей лицензии НБУ?!


Позиция представителей «payoneer»: дебетные карты «payoneer» к счету не привязываются. «Ваша карта –
инструмент доступа к Вашему аккаунту в Рayoneer: мы не открываем счет на Ваше имя».


Позиция НБУ: «...под счетом понимается любой счет резидента, открытый за пределами Украины, на котором размещаются валютные ценности и через который совершаются любые операции, а под размещением валютных ценностей на счете — зачисление валютных ценностей на счет резидента и/или наличие остатка валютных ценностей на счете резидента.»


Наша позиция: Учитывая то, что именно НБУ является в данном случае учреждением, уполномоченным принимать по данному вопросу решения (а из приведенного письма суть его позиции очевидна), а также беря во внимание отсутствие на сегодня какой-либо судебной практики по данной проблеме, считаю целесообразным пользоваться такими карточками только в том случае, если вы просчитав все риски, оценив весомость возможных негативных последствий, приняли решение не уплачивать налоги. Иначе, данные инструменты только добавят Вам ненужных проблем.

Сам доклад:
https://www.dropbox.com/s/nb3tsurnqogsyor/Доклад%20Андрей%20Тамошюнас.pdf?dl=0

Вебинар: https://www.youtube.com/watch?v=K4R0GfTry5o
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:06
Member (2008)
English to Russian
+ ...
вывод Jun 10, 2015

В случае с Payoneer как такового "вывода" денег не происходит. Система никак не взаимодействует с вашими другими счетами. деньги зачисляются на карту Payoneer, которую вы получаете по почте в конверте и активируете на сайте. Эта карта в Украине не регистрируется и для любого термин�... See more
В случае с Payoneer как такового "вывода" денег не происходит. Система никак не взаимодействует с вашими другими счетами. деньги зачисляются на карту Payoneer, которую вы получаете по почте в конверте и активируете на сайте. Эта карта в Украине не регистрируется и для любого терминала вы просто "иностранец" (иностранцы же имеют право в Украине пользоваться банкоматами и платить в гастрономах картами).

http://99designs.com/designer-blog/wp-content/uploads/2013/02/payoneer.png

[Редактировалось 2015-06-10 15:20 GMT]
Collapse


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:06
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
** Jun 10, 2015

Спасибо, Сергей и Андрей.

Многое прояснилось.
Возникли такие сомнения:
1) Если Payoneer работает только через "свои" карточки, то зачем он спрашивает при регистрации банковский счет в Украине? (Я думал, есть опция вывода средств на счет.)
2) Если годовой объем тран
... See more
Спасибо, Сергей и Андрей.

Многое прояснилось.
Возникли такие сомнения:
1) Если Payoneer работает только через "свои" карточки, то зачем он спрашивает при регистрации банковский счет в Украине? (Я думал, есть опция вывода средств на счет.)
2) Если годовой объем транзакций небольшой, то 30 долл/год за обслуживание + всякие комиссии может оказаться не оптимальным вариантом.
3) Вероятно, в банкомате/магазине происходит конвертация в гривну, и не по самому лучшему курсу.

Юридические вопросы хорошо освещены. Андрей, спасибо. Оно, конечно, нужно знать и учитывать, но, как говорится, зубов бояться... Да и если начать всех прижучивать по правилам, то тут 99% народу нужно привлекать.

[Edited at 2015-06-10 15:42 GMT]
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:06
Member (2008)
English to Russian
+ ...
... Jun 11, 2015

1) Уже и не помню, что там спрашивают при регистрации. Карточку присылают в конверте.

2) Я даже не знал. Но... 2,5 $/мес — это примерно 2 литра пива/бензина. Это много для работающего человека?

3) Без конвертации не бывает. За удобства надо платить. Лично я на тему курсо�
... See more
1) Уже и не помню, что там спрашивают при регистрации. Карточку присылают в конверте.

2) Я даже не знал. Но... 2,5 $/мес — это примерно 2 литра пива/бензина. Это много для работающего человека?

3) Без конвертации не бывает. За удобства надо платить. Лично я на тему курсов перестал париться много лет назад. Эти копейки погоды не делают.

Тут же, как в магазине, не нравится -- не берешь, и идешь дальше. Все условия изложены явно.

Я эту систему использую для клиентов, которые хотят платить через PayPal, т.к. другого способа получить деньги от PayPal в Украине пока не придумали. Наряду с этим использую и Skrill, и счет ИП (с налогами).

[Редактировалось 2015-06-11 08:45 GMT]
Collapse


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:06
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
** Jun 11, 2015

Спасибо, Сергей.

30 в год не проблема, конечно. Если годовой оборот больше, скажем, 300-500.
Особенно если учесть, что при этом: а) малая комиссия для отправителя; б) нет банка-корреспондента; в) нет комисии за обналичивание и т. п.

В Payoneer есть другая настораживающа�
... See more
Спасибо, Сергей.

30 в год не проблема, конечно. Если годовой оборот больше, скажем, 300-500.
Особенно если учесть, что при этом: а) малая комиссия для отправителя; б) нет банка-корреспондента; в) нет комисии за обналичивание и т. п.

В Payoneer есть другая настораживающая штука: если за один месяц на твой счет ничего не поступило, то они могут что-то удерживать (за неактивность). Но, говорят, только в том случае, если есть из чего удерживать (есть средства на карточке/счету).

Кстати, конверсия как раз по вполне приемлемому курсу, если верить написанному. Они конвертируют не сами, а конвертирует MasterCard по своим курсам:
https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/

Если говорить вообще, то на тему курсов я продолжаю "париться", например, потому что недавно перечислял товарищу на покупки в Нью-Йорк с конвертацией через гривну, так на 500 потраченных мной он там получал примерно 450. Это все-таки ощутимо.

Ну, и в Payoneer около 3 долларов за съем в банкомате. Для нас это многовато в сравнении с нашими внутренними комиссиями и оправданно только для больших сумм (или безвыходной ситуации ).

Важно! Банкоматы, наверное, не все годятся. Я когда-то давно (эх, были времена) пользовался iCobo. Так их карточка работала только с определенными банкоматами: насколько помню, вроде, банкоматы "Эксимбанка" поддерживали.

[Edited at 2015-06-11 09:47 GMT]
Collapse


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:06
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Не бойтесь - все получится Jun 11, 2015

Alexander Matsyuk wrote:
В Payoneer есть другая настораживающая штука: если за один месяц на твой счет ничего не поступило, то они могут что-то удерживать (за неактивность). Но, говорят, только в том случае, если есть из чего удерживать (есть средства на карточке/счету).

Ничего не удерживается

Важно! Банкоматы, наверное, не все годятся.

Все банкоматы я не проверял, но в тех 10-15 что пробовал, снимается без проблем. Кроме того, ведь банкоматы и не всех наших банков выдают по картам других (или некоторых других) наших же банков. Так что Payoneer тут мало чем отличается от других карт.

Меня пока смущает одно. Скоро заканчивается срок действия карточки, а на их сайте я не нашел опции запроса на продление. Возможно, пришлют новую без запроса.

Ну и услугой "US payment service" (которая привлекательнее всего во всей этой истории) согласился воспользоваться только один из моих американских клиентов. Все остальные вежливо отказываются или принимают инвойсы только через свои системы (XTRF и др.) по спецификациям, которые сами же и формируют

[Edited at 2015-06-11 10:26 GMT]


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:06
Member (2008)
English to Russian
+ ...
... Jun 11, 2015

Alexander Matsyuk wrote:
в Payoneer около 3 долларов за съем в банкомате


Фиксированная ставка 2,5 $ независимо от суммы.
На мелких суммах, конечно, больно. Но я 2 дня назад снимал 10.000 грн за 1 раз (в банкомате были купюры 500 грн) и это вышло гораздо меньше, чем комиссия любого другого банка который снимает в процентах от суммы (обычно банкомат берет 1 %, так что я потерял 50 грн вместо 100 грн).

[Редактировалось 2015-06-11 11:23 GMT]


 
Andriy Bublikov
Andriy Bublikov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:06
French to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Бесплатный обзор: доходы фрилансеров. Страны бывшего С Jun 15, 2015

Бесплатный обзор: доходы фрилансеров. Страны бывшего СССР

Скачать можно здесь: http://register.payoneer.com/freelance-income-report-lp/?lang=ru&utm_source=Facebook&utm_medium=Freelance-Income-Survey-RU&utm_campaign=Russia-Income-Survey-RU


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:06
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Интересно. Спасибо Jun 15, 2015

Andriy Bublikov wrote:
Бесплатный обзор: доходы фрилансеров. Страны бывшего СССР


Я не знал, что на их сайте есть русская "озвучка". Наверное, только отдельные страницы переведены.

Что-то переводчики там уныло выглядят по часовым ставкам, особенно наши опозорились.


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:06
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Назвать этот обзор нужно было бы по-другому Jun 15, 2015

Не
Andriy Bublikov wrote:
Доходы фрилансеров. Страны бывшего СССР

а что-то вроде "Доходы пользователей системы Payoneer из стран бывшего СССР, не имеющих пока нормальных (легальных) возможностей простого получения оплаты"
Очень искаженные данные, показывающие, что опрос велся только среди абонентов Payoneer. Об этом говорит как приведенный уровень оплаты (сравните со ставками на ПроЗ), так и такая фразочка:
Почти половина опрошенных фрилансеров предпочитает получать оплату за работу через предоплаченную карту, тогда как почти 35% предпочитает банковские переводы

Это элементарная агитация за себя, а не объективная статистика. Имеют право, конечно...




[Edited at 2015-06-15 09:25 GMT]


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:06
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Приятная новость Jun 17, 2015

С сегодняшнего дня у Payoneer появилась возможность запрашивать платежи с карт Visa и MasterCard у кого угодно и откуда угодно:
https://myaccount.payoneer.com/MainPage/PaymentRequest.aspx

Делаете запрос, ваш партнер получает его, нажима
... See more
С сегодняшнего дня у Payoneer появилась возможность запрашивать платежи с карт Visa и MasterCard у кого угодно и откуда угодно:
https://myaccount.payoneer.com/MainPage/PaymentRequest.aspx

Делаете запрос, ваш партнер получает его, нажимает кнопку Pay Now и платит со своей карты как при обычных покупках в интернет-магазине.

Проверил и послал запрос себе. Заплатил $20 (минимальная сумма = $19; максимальный разовый платеж = $2000, максимальная сумма в день = $10 000). Деньги с карты снялись мгновенно (со всеми обычными процедурами - вводом SMS-пароля). Мой банк взял комиссию $0,59. Еще $0,62 комиссионных должен взять Payoneer. Возможно, при более крупных суммах процентное соотношение комиссионных банка отправителя к сумме будет ниже. У Payoneer написано 3% (для любой суммы).

После этого Payoneer проверил платеж и примерно через полчаса пришло подтверждение. Зачислить деньги на мой счет должны поступить через 2 дня.

Неплохая штука для приватных партнеров да и просто для друзей/знакомых

[Edited at 2015-06-17 15:05 GMT]
Collapse


 
Artem30 (X)
Artem30 (X)
Ukraine
Payoneer в Украине Mar 10, 2017

На данный момент тема Payoneer довольно таки актуальна. Я бы хотел узнать кто уже юзает эту карту, какие нюансы, как лучше выводить деньги со счета? А так же по поводу регистрации, сколько вообще занимает времени и когда карточка будет у меня.

 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:06
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Вы лучше почитайте Mar 10, 2017

Artem30 wrote:
На данный момент тема Payoneer довольно таки актуальна. Я бы хотел узнать кто уже юзает эту карту, какие нюансы, как лучше выводить деньги со счета? А так же по поводу регистрации, сколько вообще занимает времени и когда карточка будет у меня.

то, что есть на их сайте. А есть очень много чего. Также много чего есть на специально посвященных ему форумах. А то про всё здесь рассказывать - много букв получится и пальцы об клавиатуру сотрутся. Уж если что-то конкретное непонятно будет, тогда спрашивайте.
Система очень удобная, простая и полезная. Есть юридические нюансы, но они не для "прямого эфира"

Карточки приходят за две-три недели обычной почтой. Они уже точно есть для USD, EUR, GBP и по-моему, также для JPY и CNY

Снимать, конечно, лучше всего, пребывая в той стране, для валюты которой выдана карточка. Во всех странах ЕС, например, банки не берут никаких дополнительных комиссий при снятии с карты в EUR. А для расчета курса, по которому лучше снимать деньги в гривнях в наших банкоматах, и некоторые детали есть на сайте "Payoneer калькулятор" https://payoneer-ua.liberwing.com/

[Edited at 2017-03-10 18:38 GMT]


 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Payoneer: плюсы, минусы, стоит ли?







Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »